Vacante número: 8416/15-11-2018

Datos de la organización

Nombre: Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Fecha de esta solicitud: 12/11/2018
Domicilio:
Calle y No. Circuito Exterior S/N
Colonia: Ciudad Universitaria
Municipio/Delegación: Coyoacán
Ciudad: Ciudad de México C.P. 04510

Datos del contacto

Nombre: NEIL CHARLES BRUCE DAVIDSON
Cargo: SECRETARIO ACADEMICO
Teléfonos: 56228635
Correo electrónico: neil.bruce@icat.unam.mx
Observaciones: INSTITUTO DE CIENCIAS APLICADAS Y TECNOLOGIA

Descripción de la vacante

Para la clasificación de las vacantes por Campo y Disciplina del conocimiento se utilizó la Nomenclatura Internacional Normalizada Relativa a la Ciencia y la Tecnología, UNESCO, la cual podrá ser consultada en la pestaña inferior "Campo y Disciplina" para una mejor identificación del perfil profesional buscado.
Nombre de la vacante: AULA DEL FUTURO 2018
Campo: Pedagogía
Disciplina: Otras Especialidades en materia de Pedagogía (Especificar)
Especialidad: TECNOLOGÍA EDUCATIVA
Grado académico requerido: Doctorado o superior
Responsabilidades: PRODUCIR ARTÍCULOS, TAREAS DE DOCENCIA A NIVEL LICENCIATURA Y POSGRADO, FORMACIÓN DE RECURSOS HUMANOS EN EL ÁREA DE DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA PARA ANALIZAR EL IMPACTO QUE TIENE EL TRABAJO COLABORATIVO APOYADO CON TECNOLOGÍA EN LA CALIDAD DE LOS PROCESOS DE ENSEÑANZA-APRENDIZAJE OBSERVADOS EN EL AULA.
Habilidades e idiomas requeridos: EN INNOVACIÓN EDUCATIVA, TECNOLOGÍA EDUCATIVA, SISTEMAS Y AMBIENTES EDUCATIVOS PEDAGOGÍA (LINEA DE TEORÍA Y DESARROLLO CURRICULAR, DIDÁCTICA, EVALUACIÓN Y COMUNICACIÓN). CAPACIDAD Y DISPOSICIÓN PARA PARTICIPAR ACTIVAMENTE EN TAREAS DE DOCENCIA.
Experiencia necesaria: TENER DOCTORADO Y DE PREFERENCIA DOS AÑOS COMO INVESTIGADOR POSDOCTORAL O EXPERIENCIA EQUIVALENTE
Género: Indistinto
Número de plazas disponibles: 1
Ubicación de la vacante (Ciudad y Entidad Federativa): CIUDAD UNIVERSITARIA, CDMX
Disponibilidad para viajar: NO
Salario Mensual ($): 0.00
Fecha límite para recepción de solicitud: 07/01/2019
Observaciones:
$18,398.26 MAS ESTÍMULOS ECONÓMICOS Y PRESTACIONES LABORALES. LOS CANDIDATOS DEBERÁN PRESENTAR (ELECTRÓNICAMENTE) LA SIGUIENTE DOCUMENTACIÓN: A. CARTA DE SOLICITUD DIRIGIDA AL DIRECTOR DEL ICAT DE LA UNAM, DR. RODOLFO ZANELLA SPECIA, INDICANDO CLARAMENTE SU ÁREA DE ESPECIALIZACIÓN, ASÍ COMO UNA EXPOSICIÓN DE LOS MOTIVOS POR LOS QUE LE INTERESARÍA OCUPAR LA POSICIÓN DE INVESTIGADOR EN EL ICAT. B. CURRÍCULUM VÍTAE CON UNA LISTA COMPLETA DE PUBLICACIONES. C. UNA PROPUESTA DE UN PROYECTO SOBRE “DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA PARA ANALIZAR EL IMPACTO QUE TIENE EL TRABAJO COLABORATIVO APOYADO CON TECNOLOGÍA EN LA CALIDAD DE LOS PROCESOS DE ENSEÑANZA-APRENDIZAJE OBSERVADOS EN EL AULA”, CON UNA EXTENSIÓN MÁXIMA DE 10 CUARTILLAS. EL PROYECTO DEBERÁ ESTAR FUERTEMENTE SUSTENTADO EN LA EXPERIENCIA PREVIA DEL CANDIDATO EN EL ÁREA DESCRITA. D. AL MENOS 3 CARTAS DE RECOMENDACIÓN. EL CANDIDATO DEBERÁ SOLICITAR A LOS INVESTIGADORES O ACADÉMICOS QUE LO RECOMIENDEN QUE ENVÍEN DIRECTAMENTE LAS CARTAS A SECRETARIA.ACADEMICA@ICAT.UNAM.MX. PREFERENTEMENTE UNA DE ESTAS CARTAS DEBE SER DEL ACADÉMICO QUE HAYA DIRIGIDO LA TESIS DE DOCTORADO Y OTRA DEBE SER DEL O LOS ACADÉMICOS CON LOS QUE HAYA REALIZADO ESTANCIAS POSDOCTORALES. ADICIONALMENTE LOS CANDIDATOS PODRÁN SER INVITADOS A IMPARTIR UN SEMINARIO Y SOSTENER UNA ENTREVISTA CON EL CONSEJO INTERNO DEL ICAT. LAS SOLICITUDES SE DEBERÁN ENVIAR ELECTRÓNICAMENTE A: DR. NEIL BRUCE DAVIDSON SECRETARIO ACADÉMICO, INSTITUTO DE CIENCIAS APLICADAS Y TECNOLOGÍA, UNAM. e-mail: secretaria.academica@icat.unam.mx LA FECHA LÍMITE PARA LA RECEPCIÓN DE LAS SOLICITUDES ES ANTES DE LAS 12 HORAS DEL LUNES 7 DE ENERO DE 2019.